Как побить бодибилдераБольшинство обывателей, видя перед собой бодибилдера, стараются как-то принизить его достоинство. Ведь мужчина с накачанными мышцами всегда смотрится лучше, нежели 60-килограммовый тюфяк. Отсюда и пошли мифы о том, что все культуристы — больные люди, они умрут в 40 лет, а в драке бодибилдера может вырубить любой борец. Это все мифы, созданные людьми, которые чувствуют себя ничтожеством рядом с объективно более сильным мужчиной, однако давайте всё-таки попробуем рассмотреть эту тему всерьёз и непредвзято. Имеют ли какие-то преимущества бодибилдеры над обычными людьми, когда дело доходит до драки?

Главное преимущество культуриста — это вес. Думаю, вы не станете спорить с тем, что боксёр весом 110 килограмм побьёт боксёра, который весит 70 килограмм. Это объективная реальность и от неё не убежишь. Если вы весите 70 килограмм и хотите почувствовать то, что чувствует 120-килограммовый культурист, когда вы его бьёте, то попросите ударить себя 7-летнего мальчика. Разница настолько ощутима, что ваша попытка заблокировать удар 120-килограммового спортсмена приведёт либо к сильному ушибу, либо к перелому. Вес в драке имеет огромное значение. Не надо им пренебрегать.

У культуриста есть минус, который заключается в том, что продолжительность драки должна быть сведена к двум минутам. Дело в том, что бодибилдеры заточены под определённое время нагрузки. Обычно эта нагрузка длиться до 40 секунд. Из-за такой специализации нагрузка, которая длится больше минуты, может сама по себе вырубить культуриста. То есть если вы весите 70 килограмм, а против вас стоит 120-килограммовый бодибилдер, то ваша задача состоит в том, чтобы измотать его. Бегайте, прыгайте, уворачивайтесь, но не пропускайте удары, ведь 120-килограммовый удар выбьет вам весь мозг. Если вы сможете выматывать соперника 1.5–2 минуты, то у вас есть шанс не только не попасть в больницу, но и победить.

Культурист имеет абсолютное преимущество, если мы говорим об уличной драке. Никакой каратист с 2–3-летним стажем его победить не сможет, ведь разница в весе слишком велика. Однако культуристы за свою мышечную массу расплачиваются выносливостью, поэтому если вы сможете его измотать, то у вас есть шансы на победу.