Мышцы спиныБольшинство новичков, приходя в спортзал, не знают с чего начать. Они переписывают программы тренировок известных спортсменов и начинают заниматься по ним. Само собой, такая методика не приносит им ничего, кроме разочарования. Большинство мужчин мечтают иметь широкую и сильную спину. Однако их мечтам не суждено сбыться, ведь те упражнения, которые они подбирают, либо дают незначительные приросты, либо вообще травмоопасны. Какие упражнения и в каком количестве нужно делать для накачки спины? Давайте разбираться!

Спина — большая мышечная группа. Широкой она становится тогда, когда у мужчины хорошо развиты широчайшие мышцы спины. А в толщину растёт в том случае, если развиты трапеции и центр спины. Широчайшие мышцы спины хорошо развивают подтягивания, а на толщину вашей спины хорошо повлияют всеразличные тяги.

Какие упражнения делать не нужно? Если вы не очень уверены в правильности вашей техники, то никогда не делайте становую тягу. Это упражнение довольно непростое и травмоопасное, если его выполняет новичок. Не делайте упражнения в тренажёрах. От них просто-напросто нет никакого результата на начальном этапе. Ведь в начале вашего пути вы можете наращивать мышцы быстро и эффективно, а стало быть, не нужно слишком сильно усложнять тренировочный процесс.

Что же нужно делать, кроме подтягиваний? Вы можете не делать больше ничего, ведь подтягивания развивают вашу спину и в ширину, и в толщину. Это идеальное упражнение для тренировки спины. Если посвятить всю тренировку подтягиваниям, то ваша спина будет расти быстрее, чем любая другая группа мышц. Это просто уникальное упражнение, сравнимое только с приседаниями для прокачки ног. Поэтому в случае, если вы занимаетесь меньше, чем полгода и пока не знакомы с техникой выполнения других упражнений, то ничего страшного. Результат всё равно будет потрясающим. Но если вы занимаетесь чуть дольше и хоть немного знакомы с техникой выполнения упражнений, то в дополнение к подтягиваниям можете делать тягу в наклоне. Будьте уверены, прогрессия в этих двух упражнения создадут вам лучшую спину в зале.