Почему в бодибилдинге важно тренироваться регулярноЧтобы мышца росла, она должна быть порвана. Это называется эффектом суперкомпенсационного восстановления: организм создает больше мышечных нитей, чем было повреждено с целью подготовиться к аналогичной нагрузке в будущем. Все просто. Если нагрузка не повторяется в течение 7-8 дней, тело возвращается в исходное состояние: условия среды не вынуждают его иметь дополнительный запас прочности в виде избыточного количество миофибрилл.



Логический вывод: чтобы непрерывно расти, нужно непрерывно тренироваться. Лучше избегать сколь-нибудь существенных перерывов в занятиях. На каждой тренировке нагрузка несколько увеличивается – иначе организм, уже приспособившись к заданному ее уровню, перестает строить новые волокна. Для новичка все это актуальное еще и потому, что он изначально работает с небольшими весами, с помощью которых порвать мышечную ткань довольно сложно. Это основная причина, почему начинающие занимаются по базовым схемам: не дать мышцам отдыхать больше положенного, накопить достаточное количество микроповреждений для прорыва всей ткани.

Опытный спортсмен рискует подорвать прогресс, пропуская тренировку, в гораздо меньшей степени, чем новичок. Однако систематические прогулы не дадут возможности прогрессировать и ему, и даже могут привести к диспропорциям в развитии – если игнорируется какая-то одна тренировка. Впрочем, как правило, именно новички и занимаются тем, что не занимаются, уж простите за каламбур. И если старожилу дополнительный день отдыха пойдет даже на пользу, то новичку придется долго и упорно наверстывать упущенное.

Принцип регулярности тренировок распространяется и на выбор времени для них: тренироваться желательно в одной и то же время, за исключением случаев, когда изменение времени ведет к ожидаемому сокращению продолжительности отдыха. Например, бицепс полностью восстанавливается за 36—48 часов, а потому можно заниматься вечером во вторник и утром в четверг. Теперь, если вы идете в тренажерный зал вечером в субботу, у вас больше времени на восстановление, поэтому вечернюю субботнюю и утреннюю тренировку в четверг можно посвятить прокачке, скажем, груди или трицепса. Но такая программа занятий крайне сложна в разработке.