Что отличает настоящего бодибилдераНа соревнованиях по бодибилдингу глаза судьи опускаются с плеч на талию, бедра и икры спортсмена. Судья оценивает множество параметров, простой человек – менее искушенный в рассмотрении мускулистых мужских фигур – судит лишь по некоторым частям тела, говоря: «да, он бодибилдер», или «нет, он пародия на бодибилдинг».



Во-первых, это – ширина плеч и пропорциональность развития отдельных пучков дельтовидных мышц. Широкие плечи сразу определяют любителя бодибилдинга. «Подснежник» может посещать тренажерный зал, но только бодибилдер готов потратить время на развитие дельт. И только настоящий бодибилдер понимает, что задний пучок дельт не менее важен, чем передний.

Во-вторых, шея – обычно ей не уделяют никакого внимания, но шея – одна из немногих частей тела, которая всегда на виду, даже зимой. Мощная, проработанная шея предупредит вашего собеседника о вашем увлечении. Он, конечно, может вас спутать с борцом, но, в целом, это не так уж плохо.

В-третьих, спина (широчайшие). На пляже, в аквапарке или раздевалке ничто так не выделяет бодибилдера, как широкая спина и детализированные широчайшие мышцы спины. Новички и те, кто посещает тренажерный зал просто для себя, редко уделяют достаточно внимания спине, но настоящий бодибилдер всегда помнит о ней.

В-четвертых, предплечья – они гораздо чаще бицепсов оказываются на виду: достаточно просто закатать рукава рубашки или одеть футболку с короткими рукавами. Плечелучевые мышцы – сухие, трудно поддаются обработке. У хорошего бодибилдера они четки, рельефные, с выступающими венами.

В-пятых, икроножные – это самые сложные в тренировке мышцы нашего тела. Сам Арнольд Шварцнеггер немало намучался с их проработкой. Только у профессионала могут быть рельефные крупные икры. Любитель никогда не станет зацикливаться на их тренировке – на том и «попадется».