Мышцы пресса – разрушаем мифыКаждый человек хочет стать обладателем красивых мышц живота, и неважно мужчина перед нами или женщина. К сожалению, на данный момент эта мышечная группа обросла огромным количеством стереотипов, которые просто поражают своей глупостью. Мы постараемся осветить самые популярные из них, дабы вы не стали заложником мифов. Считается, что итоговый результат в тренинге мышц живота достигается довольно долго. На самом деле при комплексном и правильном подходе можно обзавестись рельефными кубиками за 5-6 недель, однако коэффициент приложенных усилий должен быть отнюдь немаленьким.



Миф – регулярный тренинг пресса


В наши дни бытует стереотип, согласно которому тренировать пресс нужно как можно чаще. Многие горе-инструктора считают, что накачать пресс можно только благодаря регулярной нагрузке. На самом деле это вовсе не так.

Вспомните основную функцию мышц живота, как прямых, так и косых – она заключается в удержании прямого торса относительно наших ног, т.е. пресс является статическим стабилизатором, который относится к мышцам кора. При ходьбе и прочих физических нагрузках вы в первую очередь нагружаете мышцы живота.

Как вы наверняка знаете, пресс практически круглые сутки работает в статическом режиме, вследствие чего вы должны обеспечить данную мышечную группу хорошим восстановительным периодом, по крайней мере, до следующей тренировки. Дело в том, что подавляющее большинство упражнений так же заставляют работать пресс. Помимо приседаний со штангой к таким движениям можно отнести жим лежа, армейский жим, становую тягу и т.п. Важно отметить один интересный факт: ваш мозг посылает сигналы через ЦНС прежде всего к мышцам кора, к коим относится и пресс. Первоначально организм должен укрепить тело, и лишь затем он в состоянии подтянуть или выжать какое-либо отягощение. Если вы не прогрессируете в вышеперечисленных упражнениях, обратите внимание на мышцы живота и разгибатели позвоночника.

Наверняка вашу голову посетят сомнения. Но наши мысли довольно легко проверить самостоятельно. Попробуйте нагрузить пресс каким-нибудь по-настоящему сложным движением, например откатами на коленях с роллером (колесико), и на следующий день выполнить одно из вышеуказанных базовых упражнений. Даже если вы создадите прекрасные условия для восстановления, одних суток будет явно не достаточно, вследствие чего рабочие веса в данных движениях заметно снизятся, особенно – в приседаниях со штангой. Кроме того, вас может посетить болевой синдром в абдоминальной области. В итоге вы будете вынуждены признать правоту всего вышеизложенного материала.

На самом деле чтобы объективно взглянуть на ситуацию следует вспомнить основы бодибилдинга. Как вы наверняка знаете, цель любой тренировки передать прицельную нагрузку мышечной группе, вследствие чего в ней должны возникнуть микротравмы, которые уже во время восстановления начнут регенерировать с помощью молекул белка. Если вы пропустите период регенерации, и вновь нагрузите мышцы живота, то о какой суперкомпенсации может идти речь? Разумеется, нам не требуются большие кубики пресса, и такая схема может показаться неуместной, однако организм не предрасположен к увеличению объема абдоминальной области за счет мышц живота и именно этим мы должны воспользоваться.

Мы лишь хотим сказать, что для улучшения внешнего вида и силовых характеристик мышц живота вам достаточно тренировать их один раз за цикл. Пресс это такая же мышечная группа как спина или грудь. Вы ведь не тренируете грудь 5 раз за цикл, не так ли?

Миф - верхний и нижний пресс

И по сей день подавляющее большинство начинающих атлетов, и даже некоторое число любителей остаются заложниками этого стереотипа. Дело в том, что тренинг пресса всегда являлся некой недосказанной частью бодибилдинга, ведь профессиональные бодибилдеры попросту не тренируют пресс отдельно. Им хватает статической нагрузки при выполнении базовых движений и жесткой «сушки». Но мы с вами не про-спортсмены и поэтому тренинга нам не избежать.

И вот когда речь заходит о выборе упражнений перед нами возникает давно устоявшийся миф. Многие люди с люди считают, что определенные движения могут изолированно нагрузить так называемый «верхний» или «нижний» пресс. Однако если вспомнить школьный учебный курс анатомии человека, мышцы живота подразделяются только на косые и прямые, никаких верхних и нижних отделов попросту не существует. Да, безусловно, выполняя скручивания, вы отчетливо чувствуете верхнюю зону абдоминальных мышц, однако это вовсе не означает, что остальная область не работает, она просто получает немного меньше нагрузки. Соотношение выглядит примерно как 65% к 35%.

Именно поэтому не стоит зацикливаться на «верхних» и «нижних» движениях. Делите упражнения только по прямым и косым мышцам живота. Стоит отметить, что пресс любит работать вкупе с другими мышцами, именно поэтому постарайтесь избавиться от изолированных движений, таких как скручивания с канатной рукоятью верхнего блока. Такое упражнение, по сути, задает вам фиксированную траекторию без борьбы за равновесие, а это довольно неестественная нагрузка для пресса. Наиболее эффективным выбором будут откаты с роллером, подъем ног в висе и прочие базовые движения.

На самом деле истоки данного мифа залегают в анатомии человека. Дело в том, что именно нижняя часть абдоминальной области наиболее склонна к складированию жира. Многие считают, что тренинг пресса позволит «подсушить» данную область. Но проблема лежит на поверхности – это процент жировой ткани. По сути, не существует локального жиросжигания (липолиза), что нельзя сказать о локальном скапливании жировых кислот. Именно поэтому мы можем наблюдать большой живот или грудь - при наличии худых рук и ног.

Помните: похудеть только в одной области – невозможно! Организм избавляется от жиров по всему телу, именно поэтому не стоит налегать на тренинг вымышленного нижнего пресса, живот от этого отнюдь не исчезнет.