Пять советов новичкамВ последнее время нас все чаще просят осветить популярные вопросы, которые вертятся на языке у каждого новичка. Что ж, сегодня мы дадим пять предельно важных советов новичкам. Надеемся, и вы найдете ответ на интересующий вас вопрос.



1. Как должен тренироваться новичок первые 2-3 месяца?

Казалось бы, вопрос банален, и ответом будет излюбленная «база». Но не все так просто. Важно понять, что правильная физическая нагрузка может дать пользу любому человеку, независимо от пола, возраста или стажа занятий. Многие новички считают, что первоначальные походы в тренажерный зал это лишь необходимая мера, которая не приносит как таковой пользы. На самом деле тренинг должен быть таким, чтобы новоиспеченный атлет буквально с первой тренировки чувствовал положительную отдачу, т.е. – работу мышц. Найдите свой ритм и программу тренировок, которая позволит вашим мышцам работать на пределе своих возможностей.

Если говорить по существу, то здесь ключевым фактором является не тренинг или питание с отдыхом, а ваша мотивация. Многие попросту не настроены на получение результатов с первых дней. Безусловно, бодибилдинг это довольно непростое занятие, успехи в котором проявляются отнюдь не сразу, но несмотря на это, вы должны как говорится: «заставить себя работать».

Вторым ключевым фактором является освоение правильной техники выполнения тех или иных упражнений. Даже великий Стюарт МакРоберт посвятил этому разделу целую книгу. Приучите свои мышцы работать в правильном русле с первых дней. Только тогда вам будет обеспечен регулярный прогресс.

Что касается построения тренировочной схемы, то здесь нужно исходить из индивидуальных данных, а не полагаться на «волшебную» программу от Шона Рея.

2. Тренировочные фишки


Здесь речь идет о различных приемах, позволяющих интенсифицировать или напротив – замедлить выполнение упражнения. Цель таких действий – создать новый положительный стресс целевой мышечной группе, что в свою очередь обернется колоссальным ростом. Многие новички, насмотревшись видео с Арнольдом Шварценеггером или Фил Хитом, начинают копировать их манеру выполнения упражнений. Как правило, она представляет собой сокращенную амплитуду. Но полезна ли она для новичков?

Если отбросить уйму научной терминологии, то можно сказать, что работа в полной амплитуде заставляет мышцу работать на пределе своих сил. Только так мышечная группа отдает всю силу. Именно поэтому мы рекомендуем новичкам работать по всей траектории. Почему сокращенную амплитуду используют про-атлеты? Ну, здесь все просто. Профессионала и новичка отличает, прежде всего «чувство» собственного тела. Профи могут подстроить технику выполнения под себя, и получить от этого огромную отдачу, а новички в свою очередь напротив – должны подстраиваться под стандартную (правильную) технику выполнения.

В общем и целом, новоиспеченным атлетам нет смысла прибегать к использованию «фишек», так как они и без этого могут получить огромное количество нагрузки. Сокращенную амплитуду, форсирование и т.п. оставьте для опытных спортсменов, которые часто попадают в мышечное плато.

3. Жир или мышцы?

Большинство читателей интересуются данным вопросом. Дело в том, что в сети бытует мнение, согласно которому людям, имеющим излишний процент жира, перед тем как набирать мышечную массу необходимо попросту похудеть, т.е. целиком окунуться в океан кардио и диеты. На самом деле наиболее рациональным решением будет три составляющих: правильная диета, хороший отдых и тренинг, включающий в себя как набор массы, так и аэробную составляющую.

Если вы решили строить мускулистое тело, то привыкайте совмещать все три процесса одновременно. Худеть можно бесконечно долго, и при этом не увидеть и толики желаемого результата. Всегда будет казаться «мало», ибо отсутствие мышц не даст взглянуть на картину объективным взглядом. Когда речь идет о том, что будущему спортсмену нужно похудеть, то имеется в виду тренинг с акцентом на похудание, а не отнюдь лишь сгонка жира.

4. И вновь о спортивном питании

Все новички видят в банке протеина этакий волшебный порошок, который может в одночасье решить все их проблемы. На самом деле это всего лишь белки, и не следует возвышать спортивную индустрию на столь высокий уровень. Наиболее верным решением будет правильный натуральный рацион, который лишь дополняется добавками, но ни в коем случае не заменяется.

Если же тема спортивного питания глубоко запала вам в душу, то ознакомьтесь с материалом, который детально рассматривает необходимую для новичка продукцию. Такую статью можно найти в нашем оглавлении. К слову, не забывайте про витаминно-минеральные комплексы, на которые мы еще обратим внимание в скором будущем.

5. Мотивация

Нельзя достичь успехов в бодибилдинге, не полюбив этот спорт. Невозможно заниматься нелюбимым делом и быть в нем первым. Эти прописные истины не раз пытались донести до вас родители, система образования и т.п. Однако лишь сейчас это станет по-настоящему ценным уроком. Важно попросту научиться получать удовольствие от выполнения упражнений.

Перестаньте видеть в бодибилдинге инструмент для получения мускулистого тела. Представьте, что тренажерный зал это ваш второй дом, и нахождение в нем не должно сопровождаться мыслями извне. В течение тренинга вам следует забыть обо всех жизненных проблемах и неурядицах. В тренажерном зале есть только вы и «железо».