Бодибилдинг и стероидыПрактически каждый человек знает, что анаболики (анаболические стероиды) вредны для здоровья, и профессиональным спортсменам проводят антидопинговые тесты. Если спортсмена поймали на приеме допинга, то накладывают санкции. Такое положение узаконено Всемирным антидопинговым агентством, которое имеет целый список запрещенных стероидов.



С каждым годом этот список пополняется: станозолол, метандростенолон, ретаболил.... 

Однако для любителей и полупрофессионалов правила не столь строги, и многие культуристы позволяют себе время от времени употреблять запрещенные препараты. И в этом таится огромная опасность для здоровья человека. Некоторые считают, что только регулярный прием стероидов наносит вред организму. К тому же, существует мнение, что периодический допинг полезен для организма: препараты стимулируют обмен белков, за счет чего повышается масса тела, ускоряются процессы регенерации.

Но это ошибочное мнение. Не важно, как часто вы принимаете анаболики, они в любом случае оказывают непоправимый вред организму. Любые химические препараты должны назначать врачи. Для приема каждого лекарственного средства, а анаболические стероиды тоже к таковым относятся, нужны определенные показания. Помните, что анаболики - это гормональные препараты, при приеме которых развиваются определенные осложнения.

Одним из основных осложнений при приеме стероидов является нарушение работы эндокринной системы. Основной компонент анаболика - андроген, являющийся мужским половым гормоном. Если такой препарат принимает мужчина, то у него начинаются проблемы с мужской сферой: снижается либидо, наступает импотенция, могут возникнуть опухоли простаты. У женщин результат также оказывается плачевным - начинают развиваться мужские половые признаки: расти волосы, грубеет голос, а возможность зачать здорового ребенка вообще становится под вопрос.

Анаболические стероиды оказывают комплексное воздействие на организм. Нет практически ни одной системы, которая бы не пострадала при приеме анаболиков. Это и пищеварительная система (тошнота, рвота, поносы, цирроз печени), и сердечно - сосудистая (развитие гипертонии, тахикардии), нервная (перемены настроения, агрессия, а затем резкая апатия). К тому же мышечная система, для развития которой спортсмены, занимающиеся бодибилдингом, и принимают эти препараты, также страдает. Мышечная масса нарастает настолько быстро, что связки не выдерживают и рвутся. И еще одно, о чем нужно помнить, принимая допинг, это о возможности стимулирования образования опухоли в организме.

Так что не думайте, что однократное употребление стероида, например, перед соревнованием по культуризму, не окажет неблагоприятное воздействие на организм.

К тому же, очень часто "качки" хотят получить быстрый результат от приема анаболика, но эффект развивается постепенно, поэтому спортсмены начинают принимать большие дозы, чтобы ускорить процесс.

Первое упоминание о стероидах в спорте относится к 1866 году, тогда же появились и первые жертвы. Со временем число жертв стало расти, и среди них оказались известные спортсмены, например, Николай Шило, который в возрасте 26 лет умер от царапины по причине ослабленного после приема стероидов иммунитета. "Мистер Америка" Денис Ньяман умер от лейкемии, а "Мистер Олимпия" знаменитый Мохаммед Беназиз от тромбоза. Увеличилась смертность спортсменов в возрасте до 18 лет. Так что стоит хорошенько подумать, прежде чем даже однократно принимать допинг.