Сложный и простой шейпингШейпинг - это исключительно наше, отечественное спортивное ноу-хау, разработанное в конце 80-ых годов прошлого века. Родиной шейпинга считается Санкт-Петербург, а его создателем - Прохорцев Илья Викторович, под руководством которого была разработана научно обоснованная система шейпинга, которая получила положительное заключение Первого Московского медицинского института им. Сеченова и Государственного Патентного ведомства. Шейпинг стал изобретением в области физической культуры.



"Shape" в переводе с английского языка – форма. Именно изменение формы тела - главная задача шейпинга.

Шейпинг называют системой по формированию совершенного тела и развитию души. Шейпинг сочетает спортивные занятия с диетой и массажем, а также психологическими тренингами.

Шейпинг призван "подогнать" вас под некий среднестатистический образ красивого человека, именуемый шейпинг-моделю. Шейпинг-модель это идеальный вариант фигуры данной женщины с её генетическими особенностями. Шейпинг-модель должна отвечать двум требованиям: должна быть физически здорова и эстетически привлекательна.

Шейпинг, или ритмическая гимнастика, был изначально разработан для женщин 30-50 лет. Сегодня он занимает лидирующие позиции среди другого множества видов фитнеса и пользуется популярностью у людей в любом возрасте. Шейпингом можно заниматься с 16 до 70 лет. Шейпинг-программы существуют как для женщин, так и для мужчин. Кроме того, шейпингом могут заниматься даже беременные.

Шейпинг оказывает положительное влияние на физическое и эмоциональное состояние любого занимающегося человека. Шейпинг помогает не только избавиться от лишних килограммов, но и улучшить настроение, снять стресс.

Сегодня шейпинг - наукоемкая комплексная оздоровительная система, предусматривающая гармоничное развитие и совершенствование человека. Шейпинг-технологии защищены 30 патентами на изобретения в области медицины, спортивной физиологии, психологии, питания, моделирования одежды, техники.

Занятия классическим шейпингом обычно длятся около 1 часа и проводятся 2 раза в неделю. Упражнения выполняются в спокойном темпе, с большой амплитудой, без больших отягощений, с большим количеством повторений.

В занятиях шейпингом различают два этапа - катаболический, или аэробный, направленный на уменьшение излишнего жирового компонента, и анаболический, или силовой, который призван придать мускулатуре необходимую форму и объём, т.е. нарастить "недостающие" округлости.

Преимущества шейпинг упражнений состоят в том, что они просты и доступны человеку с любой физической подготовкой. Если говорить о похудении с шейпингом, решающую роль играет специальная система питания.

Питание играет важную роль в шейпинг-системе. Шейпинг характеризуется одновременным следованием плану физических упражнений и рационального питания. В лицензированных шейпинг-клубах можно получить не только индивидуальный план тренировок, но и специально рассчитанный план питания.

Шейпинг-инструкторы определяют процент жировой ткани в организме, и, исходя из этого, составляют вам диету в специальной компьютерной программе. В шейпинге принято ограничивать не только калорийность рациона, но и поступление белка. Рацион всегда составлен так, чтобы тело могло сжигать жир. Известно, что диета для шейпинга плохо подойдет тем, кто выполняет помимо этой тренировки силовые упражнения и ведет активный образ жизни. Все-таки, она содержит маловато белка.

Многие думают, будто шейпинг это аэробика, плюс тренажёры. Отличие шейпинга от аэробики - обязательный индивидуальный подход с учётом функциональных возможностей каждого, а также доступные для всех, простые упражнения. Шейпинг не допускает перегрузки. Если сравнивать с аэробикой, то там нагрузки гораздо больше.

Шейпинг отличается также тем, как оборудуют фитнес-зал. В зале для шейпинга всегда стоят зеркала, обязательно мягкое половое покрытие (поскольку все упражнения в основном проводятся на полу).

Для занятий шейпингом выпускается специальная обувь, которая называется шейпки. Шейпки бывают классические и с супинаторами. Шейпки с супинаторами используют шейпинг-тренеры и занимающееся, имеющие "проблемный" свод стопы.

Стоит отметить, что для занятий шейпингом существуют специальные лицензированные шейпинг-клубы. Инструкторы по шейпингу не рекомендуют заниматься дома самостоятельно. Несмотря на то, что существуют многочисленные видео уроки по шейпингу, при занятиях шейпингом дома есть риск того, что вы не правильно подберете себе программу тренировок и питания. В специальных шейпинг-клубах каждый может найти себе программу по душе. Существуют такие направления, как шейпинг-классик, шейпинг-терапия, шейпинг для беременных, а также персональные шейпинг-тренировки.

Девиз шейпинга - От здоровой, красивой личности - к счастливому обществу.

Желаем всем меняться к лучшему и изменить мир вокруг себя!