Понимание CrossFit Создатели популярной фитнес-системы CrossFit утверждают, что цели, назначение, методология, реализация и адаптация системы кроссфит в целом и в частности уникальны и определяют успех применения кроссфит программы в различных областях.



Цели

Начиная с самого начала, целью CrossFit являлось достижение широкой, общей и всеобъемлющей подготовленности.

Создатели КФ говорят, что старались разработать программу, которая бы наилучшим образом подготовила тренируемых к любой физической деятельности — подготовила их не только к неизвестному, но и непознаваемому.

Оценивая все виды спорта и физической деятельности в целом, они задались вопросом, какие физические навыки и адаптации наиболее универсальны в достижении физических преимуществ. Основоположниеи систему кроссфит искали общую работоспособность, необходимую для выполнения любых спортивных задач и, вполне логично, присущую юбому из видов спорта.

Кратко говоря, специализация кроссфит — в отказе от специализации.


Рецепт

Рецепт CrossFit - «постоянно варьируемые, высокоинтенсивные, функциональные движения». Функциональные движения используют универсальные шаблоны моторного рекрутирования, они выполняются посредством сокращения от ядра к конечностям и являются сложными, то есть многосуставными. Эти движения естественны и эффективны для перемещения тела и внешних объектов. Однако самым важным аспектом функциональных движений является их способность перемещать большие отягощения на длительные дистанции, и делать это быстро. В совокупности эти три атрибута (вес, дистанция и скорость) определяют способность функциональных движений вырабатывать высокую мощность.

Интенсивность определяется именно как мощность, и интенсивность является независимой переменной и чаще всего связывается с максимизацией адаптаций к нагрузкам. В свете того, что широта и глубина тренировочного стимула программы определяют широту и глубину достигаемой адаптации, КФ-рецепт использования функциональности и интенсивности постоянно варьируется.

CrossFit утверждает, что подготовка к случайной физической деятельности - то есть к неизвестным и непредсказуемым событиям — несовместима с жестко фиксированным, предсказуемым и рутинным тренировочным режимом.


Методология

Методология, которая управляет программой кроссфит, полностью эмпирична. Кроссфит полагает, что такие характеристики, как безопасность, эффективность и действенность (три наиболее важных и взаимосвязанных аспекта любой программы физической подготовки) могут оцениваться только на основе измеримых, ясных и повторяющихся фактов, то есть на данных. В кроссфите такой подход называется «основанным на фактических данных».

Методология CrossFit зависит от всеобщей доступности методов, результатов и критики, и с этой целью мы используем Интернет, а также различные локальные сети. Соразработчиками нашей программы выступает любой тренирующийся по кроссфит инструктор и атлет, входящий в свободное и плодотворное on-line сообщество.

CrossFit — эмпирически обоснован, клинически проверен и развивается сообществом.


Внедрение

В практическом применении система кроссфит, говоря просто, спорт - "спорт физподготовки". Принцип естественного товарищества, здоровая конкуренция и удовольствие от тренировок или игр способны поддержать интенсивность, которую не достигнуть другими средствами. Как сказал один хороший человек, "страх спортивной неудачи сильнее страха смерти".

Основатели кроссфит заметили, что люди готовы буквально умирать за очки.


Используя информационные доски для фиксации результатов, точное фиксирование результатов и рекордов, секундомер и четко обозначенные правила и стандарты выполнения движений, тренеры кроссфит не только мотивируют атлетов на беспрецедентную производительность, но и могут измерить абсолютные и относительные показатели на каждой тренировке. Эти данные сами по себе имеют высокую ценность.

Адаптации

Кроссфит характеризует приверженность к физической подготовке, основанной на фактах, данных о физической производительности, публикуемых публично, сотрудничеству с другими тренерами в развитии программы и открытость системы в целом. Это позволило разработчикам CrossFit извлечь важные уроки из программы — уроки, касающиеся адаптаций, достигаемых тренировками в стиле кроссфит.

Кроссфит увеличивает работоспособность в широких временных пределах в различных модальных доменах. Это открытие было очень важным для мотивации наших усилий. Это всеобъемлющее увеличение работоспособности соответствует нашим изначально заявленным целям построения программы широкой, целостной и всеобъемлющей физической подготовки. Оно также объясняет разнообразие спортивных задач, преследуемых в кроссфит, выражающееся в глубоком проникновении CrossFit в различные виды спорта и физической деятельности.

Создатели системы кроссфит говорят, что пришли к выводу, что растущая работоспособность — это святой Грааль физической производительности, и все другие параметры, такие как МПК, порог лактата, построение тела и даже сила и гибкость являются ее производными.

Кроссфит против достижения улучшений в любом из физических параметров в ущерб работоспособности.


Выводы

Со скромных публикаций в 2001 году первых ежедневных тренировочных программ кроссфит эволюционировал в сообщество, в котором человеческая производительность измеряется и публично регистрируется, а также сравнивается по множеству разнообразных и фиксированных тренировочных нагрузок.

CrossFit — это программа с открытым исходным кодом, где любой может продемонстрировать свое понимание фитнеса и создания тренировочных программ, и где тренера, инструктора и атлеты способны коллективно развивать искусство и науку оптимизации человеческой производительности.

Данный материал взят из "Полного руководства по тренировкам кроссфит" на русском языке в переводе в переводе Е. Богачева и И. Карягина.

Кроссфит во всей красе. Видео