Кроссфит неудобными предметами: мешки с песком Работа с отягощениями для развития силы и контроля над внешними объектами являются одним из главных направлений кроссфита, помимо гимнастики и метаболических тренировок.



Для развития силы кроссфиттеры выполняют базовые упражнения со штангой, с гирями, гантелями. Но когда однообразие надоедает, и выполнение одних и тех же рутинных упражнений повторяющихся много раз уже не в кайф, появляются необычные снаряды, такие как автомобильные шины, бочки или мешок с песком.

Все больше поклонников кроссфита предпочитают тренировки дня (WOD) на улице, пляже, и т.д., где, как раз, очень на первый плав выходят тренировки с "неудобными предметами" (мешки, камни, бревна, бочки, шины). Кроссфит - брутальный вид спорта, а что может быть круче, чем атлет, который легко управляется с тяжелым мешком с песком?

Мешок с песком, или "болгарский мешок", или сэндбег (англ. sandbag) - многофункциональный тренажер для аэробной нагрузки, укрепления и тонуса мышц тела. Сэндбэг часто называют "тоже, что и штанга", но песочный мешок при тренировке постоянно меняет центр тяжести, что невозможно в занятиях со штангой.

Песочные мешки имеют репутацию самого неудобного снаряда для тренировок, чем особенно заслужили признание в кроссфите. Это связано с перемещением песка внутри мешка. Кроме того, более плотно заполненный сэндбэг будет вести себя совершенно не похоже на наполовину заполненный мешок.

Мешок с песком неудобно поднимать, этот тренажер требует большой силы захвата. В отличие от большинства тренировочного оборудования сэндбег развивает не только удерживающий, но и щипковый хват. Сэндбэги имеют преимущества с дополнительными возможностями хвата снаряда: медвежий хват, хват Зерхера, вариации с хватом за ткань мешка, положение на плече - эти вариации дают возможности разнообразить тренинг или подобрать нужное функциональное движение.

Тренировка с песочным мешком хорошо имитирует работу с телом человека. Мешок с песком не стабилен, работа с ним максимально приближена к условиям реальной жизни. Поднимая и перенося мешок, атлету приходится постоянно искать подходящее место для захвата и при этом сохранять равновесие.

Мешок с песком - доступный и универсальный вид снаряда в кроссфите. Наполнить мешок для тренировок песком легко и дешево. В магазине строительных материалов можно купить мешок с песком и еще один чистый мешок, в который отсыпать необходимое количество песка (наполнить болгарский мешок можно не только песком, но и смесью песка и опилок для регулировки веса). Затем обернуть второй мешок полиэтиленовой пленкой или пакетом и замотать скотчем или веревкой. Помещаем мешок с песком в сумку и собственноручно сделанный сэндбег готов.

Для тех, кого не прельщает подобное рукоделие, продаются специальные мешки из пропитанной ткани, сэндбеги. Продавцы sandbag отмечают, что их тренажер обладает явными преимуществами: безопасность, регулируемый вес, универсальность, функциональность. Производители болгарских мешков насчитали более 300 вариантов упражнений с этим снарядом, что делает тренировку интересной и чрезвычайно стимулирующей.

Мешок с песком можно толкать, тянуть, волочить, бросать. Не стоит его жалеть. Развивай силу и креативный подход к спорту. Меняйся к лучшему!

Кроссфит и мешок с песком



Кроссфит и мешок с песком