Польза и вред степ-аэробикиСтеп-аэробика считается одним из самых простых и эффективных направлений во всем многообразии видов не только аэробики, но и всего фитнеса в целом. Степ в переводе с английского языка буквально означает шаг. Шаговая аэробика очень проста, она не требует максимальной концентрации вашего внимания.



Отличительной особенностью этого вида аэробики является то, что вы не сможете накачать мускулы по всему телу, которые будут выглядеть, по меньшей мере, некрасиво, а получите тело гармонично развитое, превосходную осанку и сможете выработать у себя красивые, выразительные и точные движения. Именно степ-аэробика является одним из самых быстрых способов сделать себе талию.

Аэробика оказывает положительное действие на весь организм. Укрепляет дыхательную, сердечнососудистую, мышечную и нервную системы, нормализует артериальное давление и деятельность вестибулярного аппарата. Этот вид аэробики достаточно эффективен для групп мышц, которые бывают мало задействованы в других направлениях фитнеса: ягодиц, задней части бедра и приводящих мышц бедер.

Также было выявлено учеными из разных стран, что данный вид аэробики оказывает положительное влияние не только на профилактику, но даже на лечение определенного круга заболеваний. Это такие болезни как остеопороз и артрит, вызванные гиподинамией, появляющейся при недостатке движения.

Сидячий образ жизни и неподвижность в течение рабочего дня являются одними из самых больших проблем современных людей. Данные заболевания затрагивают как людей в возрасте, так и молодежь и даже школьников. Занятия степ-аэробикой 3 раза в неделю по 45 минут являются отличной профилактикой. В качестве разминки степ-аэробика полезна даже профессиональным спортсменам.

Однако нельзя забывать и о недостатках и противопоказаний. В первую очередь это нагрузка на сердце. В связи с эти данный вид аэробики не подходит людям, имеющим такие заболевания как:

- аритмия, стенокардия и другие сердечнососудистые заболевания;
- заболевания поясничного отдела позвоночника;
- варикозное расширение вен;
- гипертония;
- заболевания почек и печени, имеющие хронический характер;
- в случае неправильного выполнения шагов больные суставы ног также являются противопоказанием.