Бег на открытой местностиВсем нам хочется иметь стройную, красивую фигуру, здоровое тело и крепкий дух, но тратить драгоценное время на дорогие фитнес клубы возможность есть не у каждого. Тем более, если вы решили поправить здоровье, то возможно некоторые упражнения на тренажерах из фитнес-центра могут для вас оказаться не только вредными, но и опасными. Так что же делать?



Выход есть – заняться бегом. Бег спорт универсальный. Занятия бегом благотворно влияют на все основные системы организма, а особенно на: сердечнососудистую, дыхательную, мышечную, иммунную и нервную. Во время бега, в организме, ускоряется обмен веществ, из-за чего мы начинаем обильно потеть. Через пот с нашего организма выводятся различные вредные вещества, поэтому после утренней пробежки часто возникает такое ощущение, словно ты заново родился.

Если вы хотите всегда иметь здоровое сердце, уделите бегу всего 15 минут в день, ведь именно сердечная мышца, как раз больше всего и тренируется во время пробежек. Эти тренировки сделают вас более выносливым и стрессоустойчивым. Правда, следует отметить, что если вы уже имеете проблемы с сердцем или сосудами, прежде чем начать занятия вам следует обязательно посоветоваться с врачом. Возможно, лишняя нагрузка вам только повредит.

В отличие от беговых дорожек в фитнес клубе, бег на свежем воздухе в стократ полезнее, особенно, если вы совершаете пробежку в парке или за городом. Свежий, чистый воздух богат кислородом, который так необходим нашему организму. Львиная доля кислорода, который попадает в наше тело идет на обеспечение потребностей и функций головного мозга - вот почему после пробежки голова становиться чистой и ясной, а на душе так легко.

Кроме того, занятия бегом положительно влияют и на наше настроение, ведь при физической нагрузке в организм поступают специальные химические вещества, под названием эндорфины. Эти вещества вселяют в нас оптимизм, позволяют чувствовать себя весело и бодро.

Бег, не требует от вас каких либо специальных условий, в отличие, от занятий в тренажерном зале. Он занимает мало времени, но при этом очень эффективен. Бег еще удобен и тем, что можно бежать в свое удовольствие, в любую погоду и в любом направлении. Вы сами выбираете время тренировок и их длительность.

Бег будет полезен и тем людям, которые хотят воспитать в себе ответственность и силу воли, ведь даже осознавая все плюсы и перспективы занятий, порой бывает так трудно заставить себя выйти на очередную пробежку. Для того чтобы это случалось, как можно реже, всегда следует помнить о том, что вы приобретете от этих занятий, а приобретения будут такими, как: сила, молодость, здоровье и красота. Так что, занимаясь бегом, вы обязательно станете успешным человеком и все у вас получится.