Производственная гимнастикаАвстралийские ученые из австралийского Университета Квинсленда доказали, что пользы от утренней пробежки практически нет, если потом человек сидит за рабочим столом несколько часов подряд, и что сотрудникам просто необходима хотя бы минимальная производственная гимнастика.



Согласно исследованию (ученые изучили данные о 4757 пациентах в период с 2003 по 2006 годы), у людей, чьи профессиональные обязанности не ограничивались сидением за компьютером, прибавки в весе обнаружено не было, а пассивный офисный планктон не только поправился, но и обзавелся опасными показателями уровня холестерина в крови.

Ученые рекомендуют внедрить в рабочий график регулярные спортивные перерывы, которые не будут влиять на производительность предприятия, но, вероятнее всего, сделают сотрудников здоровее, и, как следствие, работоспособнее.


В практике существуют две формы производственной гимнастики:

- вводная гимнастика (подготавливает человека к рабочему дню). Работоспособность в начале трудового дня бывает несколько пониженной, и требуется время, чтобы организм в полной мере включился в работу и вошел в обычный оптимальный темп производственного процесса. Физкультура перед началом работы обеспечивает ускоренное вхождение в трудовую (учебную) деятельность, способствует высокой и устойчивой работоспособности, предотвращая раннее наступление утомления.

В комплекс вводной гимнастики обычно включают ходьбу, бег на месте, наклоны, повороты, упражнения для рук и ног, растяжку, приседания, подскоки, а также упражнения на точность движения и концентрацию внимания.

- физкультурные паузы (активный отдых). Комплекс представляет собой набор упражнений в потягивании, разминку (махи) для рук и ног, приседания, прыжки, бег, а также упражнения в расслаблении наиболее активно работавших мышечных групп с динамическими усилиями для других.

Существует также так называемая "физкультминутка", которая, предупреждает утомление и поддерживает высокую работоспособность. Как правило, физкультминутка состоит из 2-3х упражнений, которые выполняются самостоятельно. Физкультпаузу рекомендуется проводить в конце каждого часа работы.

Также целесообразно проводить производственную гимнастику во время обеденного перерыва, примерно за 3-4 минуты до начала работы.

Производственную гимнастику, по возможности, желательно проводить на свежем воздухе, или проветриваемом помещении, под музыку. Физические упражнения в комплексах желательно разнообразить, заменяя новыми, сходными по влиянию на организм.

Фитнес в офисе - это не только организованная зарядка. В современных компаниях руководство часто устанавливает пару тренажеров, где сотрудники могут снять умственное напряжение и позаниматься пару минут.

Вместо сидячего заседания руководитель может организовать простую прогулку на свежем воздухе, парке, со своими сотрудниками (если конференция не предусматривает много статистических и графических материалов).

Разговаривая по телефону, не обязательно сидеть на своем рабочем месте. Лучше во время разговора встать и немного пройтись.