Можно ли быстро похудеть?Ожирением страдают как современные мужчины, так и женщины, вследствие чего возникает простой вопрос: можно ли быстро похудеть? На самом деле единый ответ дать практически невозможно, ведь слово «быстро» ассоциируется у всех людей с разным промежутком времени. Кому-то нужно сбросить «зимние» килограммы, кому-то – подготовить себя к летнему сезону, как бы там ни было все хотят похудеть, а что для этого нужно делать знают лишь единицы. Что ж, сегодня постараемся разобраться в процессе похудения и дать ясный ответ на интересующий нас вопрос.



Прежде всего, следует разрушить несколько мифов и стереотипов. Забудьте о различных упражнениях для похудения. Считается, что тренировки в фитнес-центре помогают избавиться от жира. Также некоторые энтузиастки полагают, будто упражнения для пресса сжигают жир. Запомните раз и навсегда: локального жиросжигания в определенном месте – не существует. Жир не горит непосредственно в одной области, он расщепляется по всему телу, попадает в кровоток и дает энергию, т.е. – если человек худеет, то происходит это повсеместно. Однако здесь есть небольшая оговорка. Женский организм ввиду особенностей строения гормональной системы старается худеть сверху-вниз. Это значит, что первые заметные изменения произойдут на лице, перейдут на грудь, затем на живот, и только после этого – на ноги. Да, да, вы все правильно поняли, грудь так же подвергнется похудению. Но это не так страшно, как кажется на первый взгляд, ибо отсутствие излишков жира визуально подчеркнет ваш бюст, даже слегка похудевший.

Вам необходимо знать один прискорбный факт - любые тренировки с отягощениями в той или иной мере направленны на улучшение мышечной ткани. Мужской организм заставляет мышцы увеличиваться в объеме, а женский – приобретать спортивную подтянутость. Как бы там ни было, данные процессы можно охарактеризовать как анаболизм – построение и создание клеток, в нашем случае – мышечных. В то же время сжигание жира – процесс прямо противоположный, который называется катаболизмом. Мало кто знает, что организм не может двигаться сразу в двух направлениях, это равносильно тому, что автомобиль одновременно поедет назад и вперед. Итогом будет стояние на месте. Так что если вы записались в фитнес-центр – это вовсе не означает, что теперь вы обязательно похудеете. Важно составить правильную диету и использовать упражнения только в ходе специализированной программы. Казалось бы, для похудения вам просто нужно отказаться от силовых движений в тренажерах и с гантелями. Однако не все так просто!

Биохимия – темный лес для фитнесисток.
Девушки, как правило, не хотят углубляться в эту темную рощу, а зря, ибо без понимания основных процессов организма, невозможно добиться быстрых результатов. Постараемся рассказать о главных принципах биохимии похудения с помощью простых и несложных объяснений.

Чтобы вы не делали в фитнес-центре: кардио, силовые тренировки, кроссфит и т.п., все это обернется нулевым результатом в жиросжигании, если у вас не будет специализированной диеты. Необходимо отдавать себе отчет в том, что 25-30 минут аэробных упражнений в умеренном темпе сжигают примерно 300-400 калорий. Многим девушкам такой результат кажется просто замечательным. Увы, это не совсем так. Выпив стакан молока, и съев небольшой ломтик хлеба, вы практически полностью перечеркнете получасовую аэробику. Мы говорим это с одной целью – вы должны понять, что получить калории с пищей очень легко, в то время как сжечь их – довольно трудно.

Главным принципом жиросжигания является небольшой недостаток калорий. Объясним все на наглядном примере: представьте, что вы накопили приличную сумму денег. При этом вы продолжаете получать зарплату каждый месяц. Однако ваши затраты относительно малы, вследствие чего потратить накопленное не представляется возможным, так как зарплата попросту покрывает ваши расходы. В итоге копилка пополняется. А теперь приравняйте слово копилка со словом излишний жир. Если вы тратите меньше калорий, чем приобретаете, то об уменьшении копилки (излишней жировой массы) – не может быть и речи.

Хотите похудеть? Тогда сделайте упор на уменьшении входящих калорий, а не на том, что нужно больше тренироваться. Тренинг – это лишь инструмент, который сам по себе не может ровным счетом ничего. Похудение – это диета.

Калории и метаболизм

Итак, вы знаете, что для сброса лишнего жира вам необходимо тратить больше калорий, нежели употреблять. Разница в цифрах колеблется на пяти сотнях. То есть, если для поддержания жизни вам необходимо 3000 ккал, то для похудения вы обязаны съедать не более 2500 единиц. Но что такое калории и как высчитать дневную норму? Все просто: умножьте свой вес на 0.9, таким образом, вы получите количество калорий потребляемых вашим телом в состоянии покоя за один час времени. Умножив число на 24, вы получите суточную потребность. Однако необходимо помнить о той или иной активности, которая высчитывается индивидуально и прибавляется к итоговой цифре. В случае с фитнесом и другими видами спорта, трата калорий в течение часа такой деятельности высчитывается по простой формуле – умножьте вес тела на коэффициент 6.3.

Все вышеизложенное позволит вам узнать количество необходимых суточных калорий. Если отнять от этой цифры 500-600 единиц, вы получите цифру, на которую должна опираться ваша диета. Но все это будет бесполезно, если ваш метаболизм (обмен веществ) останется на низкой отметке.

Вспомните школьный курс биологии. Чем чаще вы едите, тем быстрее метаболизм. Разумеется, речь идет о небольших порциях еды. Многие девушки не понимают, зачем им нужно ускорять обмен веществ. Объясним: данным термином обозначается скорость протекания различных процессов, в том числе – жиросжигательных. То есть, чем медленнее метаболизм, тем хуже протекает липолиз (сжигание жира).

В общем и целом, старайтесь придерживаться всех вышеизложенных правил. Немаловажно дробно питаться – небольшими порциями и как можно чаще, с перерывом от получаса до часа. На самом деле тему жиросжигания невозможно всецело раскрыть в ходе нескольких статей. Это фундаментальный процесс с тысячей нюансов, но самые основные принципы мы все же назвали.

Отвечая на первоначальный вопрос: «Можно ли быстро похудеть?», мы скажем: да, безусловно, можно. Все зависит не от вашей силы воли, а от банального владения информацией. Нужно просто понимать, на что опирается похудение и как оно происходит. Как говорится, информирован – вооружен.