Женский фитнесНаверняка каждая женщина испытывала чувство досады и дискомфорта за свой возраст, который не так давно ушел за рубеж сорока лет. Не будем далеко ходить, чего стоят объявления о приемах на работу где жирным шрифтом выделено «до 35 лет!». В наше время российские работодатели ориентируются на западное общество, где ценится только молодость и женская красота. К сожалению, все это способствует тому, что большинство женщин после 40 напрочь бросают все попытки поддержать в себе естественную красоту, а ведь она, как известно, требует жертв. К счастью, в нашем случае будет достаточно занятий фитнесом.



Почему именно 40?

Дело в том, что именно после 31-33 лет в организме женщины зарождаются новые процессы, причем не все они носят положительный характер. Как правило, каждый последующий год женское тело теряет примерно 0,5% мышечной массы. На самом деле такие потери начинаются еще в 25 лет, но из-за активной жизни мышечный белок успевает восполняться. Но в промежуток 31-33 лет, наш организм начинает плохо усваивать все микро- и макро-нутриенты.

В итоге женщина весом 60 килограмм ежегодно теряет 250-300 грамм мышц. Если ее вес при этом остается неизменным, то это лишь сигнализирует о том, что мышечная ткань заменяется жировой. Стоит отметить, что замена происходит на глубоком молекулярном уровне, а это в свою очередь ведет к весьма плачевным нарушениям работы организма и всей эндокринной системы. В итоге мы видим большие бедра, ягодицы и талию.

В научном мире ежегодная потеря мышечной массы занесена под термин «саркопения». Ее развитию способствует неправильный образ жизни, плохое питание и отсутствие физической активности.

Как избежать саркопении?

За последние 20 лет было произведено огромное количество различных исследований, результаты которых сходятся на одном: силовые тренировки в сумме с аэробикой могут эффективно подавить очаги саркопении. Наличие только аэробики никак не влияет на структуру мышечных волокон, и как следствие, это не может помочь в ликвидации данного процесса.

Вот почему вы должны начать занятия фитнесом, которые предполагают наличие как аэробной, так и анаэробной нагрузки. Правильные силовые упражнения, и соответствующее питание ничуть не сделают вас мужественнее, напротив – вы станете идеалом женственности, причем возраст здесь не играет ключевой роли.

Фитнес как образ жизни

Не следует начинать занятия фитнесом, если добившись конечной цели – стройного внешнего вида, вы перестанете активно заниматься. Многие женщины, получив положительный итоговый результат, забрасывают фитнес до тех пор, пока к ним не вернется неспортивная фигура. Затем они вновь начинают вливаться в спорт и делают все по кругу.

Дело в том, что такое циклическое увлечение фитнесом не поможет вам избавиться или предупредить саркопению. Именно поэтому важно сделать так, чтобы фитнес стал не просто увлечением, а образом жизни. Нужно просто привыкнуть жить вместе со спортом, и вы удивитесь тому, насколько лучше вы будете выглядеть по сравнению с людьми вашего возраста.

Отличия тренинга в среднем возрасте

Забудьте про все, что вы знали о тренировках. Рубеж 40 лет предполагает полное видоизменение того или иного тренинга. Основной причиной является гормональный бунт, который медленно уничтожает нашу репродуктивную систему. Стоит отметить, что этот процесс берет свое начало в 30 лет. Привести гормональный уровень в стабильное состояние поможет правильное питание и здоровый сон. Также важно отсутствие стрессов. Ключевую роль здесь может сыграть эндокринолог, на которого не следует жалеть финансовых средств.

Вторым фактором является износ связок и суставов, которые к слову отлично функционируют при должном поступлении полезных жирных кислот – ненасыщенные жиры растительного происхождения (рыбий жир, масло льна и т.п.). Вам следует забыть об упражнениях с осевой нагрузкой на позвоночник, сюда относится становая тяга, приседания со штангой и т.п. Если говорить по существу, то супертяжелые повторения уходят в небытие. Теперь ваша задача – «чувствовать» мышечную группу, а не пытаться выжать тяжелый вес.

Третьим измененным аспектом являются ваши сосуды, которые с годами отнюдь не улучшаются. Если вы будете практиковать высокоинтенсивные тренировки, то довольно скоро столкнетесь с кислородной задолженностью, перед сосудами. Это приведет к соответствующему спазму, что в итоге может выбить вас из тренингов на пару месяцев. Именно поэтому интенсивность должна быть не более 60% от максимума, но и не менее 40%. Только такая тренировка способна подарить вам положительный эффект.

Если же вас интересует жидкость для дым машины, то мы рекомендуем посетить сайт www.uaeffects.com, где располагается интернет-магазин товаров от UA Effects.