Влияние сна на женскую красотуНичто так не красит женщину, как здоровый цвет лица, ясный искрящийся взгляд, бодрость и активность. Всего этого невозможно добиться без ежедневного глубокого сна.



Наука уже давно установила, что полноценный сон необходим каждой женщине для сохранения красоты и здоровья. В покое у человека улучшается регенерация тканей, организм восстанавливается, настраивается на трудовые подвиги будущего дня. Во сне кожа восстанавливается после облучения ультрафиолетом, а организм вырабатывает больше белка, необходимого для строительства мышц, клеток, волос.

Стресс, который испытывает женщина, не всегда связан с ее эмоциональностью: достаточно один раз не выспаться, как сразу же повышается уровень сахара, организм начинает работать на износ, повышается давление. При регулярных недосыпаниях возможен гормональный дисбаланс, сбой цикла, нарушения обмена веществ.

Тем, кто борется с лишним весом, рекомендуют спать не менее 8-9 часов в прохладном помещении. Чем ниже температура в спальне, тем больше калорий сжигает организм.

Правила сна для женской красоты:

1) Отход ко сну должен происходить в одно и то же время. Отводить на сон нужно столько, сколько вам требуется для восстановления. 8 часов – это усредненная цифра. Некоторым людям достаточно 7 часов, а некоторые чувствуют себя разбито, если не проспят 9 часов.

2) Пересыпать вредно. Проспав больше, чем требуется, человек чувствует себя разбитым. Происходит смещение обычного режима, и на следующую ночь он ляжет в кровать позже, чем обычно. Пересыпание так же плохо действует на организм, как и недосыпание.

3) Йога, фитнес, ходьба на свежем воздухе и плаванье способствуют глубокому и крепкому сну. Однако не стоит развивать физическую активность за 3 часа до сна.

4) После 16-18 часов нежелательно употреблять кофе и крепкий чай. Кофеин возбуждает организм. В будни от алкоголя надо отказаться вообще, а в праздники, если есть желание и необходимость, пить небольшими дозами минимум за 5 часов до сна. Из жидкостей лучше отдавать предпочтение травяным сборам, кефиру, простой воде.

5) Спать надо в темном проветренном помещении. Плотные шторы в спальне помогут организму лучше выспаться. В темноте вырабатывается гормон мелатонин, который регулирует процесс бодрствования и сна, оказывает влияние на деятельность эндокринной системы, замедляет старение, регулирует женский цикл.

6) За час-два до сна можно принять успокаивающую ванну. Вода должна быть не слишком горячей. Ванну не стоит принимать чаще 2-3 раз за 7 дней.

7) Очень многие производителя косметики выпускают крема двух видов: дневные и ночные. Дневные кремы выстраивают защитный барьер между кожей и агрессивной окружающей средой. Ночные крема содержат питательные и восстанавливающие кожу элементы, которые во сне действуют особенно эффективно.

8) Устраните из спальни источники шума (например, громко тикающие часы), почитайте перед сном книгу. От активной работы за компьютером перед сном лучше отказаться. Поставьте на будильник приятную музыку, приготовьте рядом с кроватью теплые тапочки, которые наденете утром.

Соблюдая эти простые советы, уже через неделю любая женщина будет выглядеть свежо и привлекательно.