Причины появления целлюлита на ногах и ягодицахЦеллюлит на ногах встречается у 90-95% женщин всего мира. В народе целлюлит уже получил название вторичного полового признака, ведь он встречается не только у женщин, но и у молоденьких девушек. Целлюлит появляется на ногах как полных, так и худых дам.

Медицина вовсе не рассматривает целлюлит как заболевание, а считает его непременной характерной чертой подкожно-жирового слоя взрослой женщины. Легкие проявления целлюлита у женщин, и более того, отсутствие их возможным признаком гормональных нарушений.

Целлюлит на ногах у женщин начинает появляться уже в возрасте от 20-25 лет. Однако необходимо понять, где кончается целлюлит - норма, и где начинается целлюлит - патология. Если говорить только о неровностях кожи в целлюлитных зонах на ногах, которые обычно описывают как "апельсиновую корку", то здесь придётся смириться с тем, что у одних женщин она будет сильнее выражена, чем у других. В области бёдер и живота у женщин всегда накапливается определённое количество жира, избежать появления целлюлита практически невозможно.

Целлюлит как патология начинается тогда, когда появляется нарушение микроциркуляции и метаболизма жировой ткани. Такой целлюлит медицина называет заболеванием, требующим лечения. Кроме того, патологические проявления целлюлита могут стать причинами развитий различных заболеваний.

Вместе с тем, современная индустрия моды и красоты упорно называет целлюлит женским косметическим недостатком, предлагая множество вариантов избавлений от изменений в подкожно-жировом слое кожи на бедрах и ягодицах.

Сегодняшним девушкам и женщинам необходимо знать, как бороться с целлюлитом на ногах, быть подкованными в области антицеллюлитных средств, но самое главное - знать причины возникновения целлюлита, ведь предупрежден - значит вооружен!

Итак, целлюлит — это в основном женская проблема, так как она связана с женским гормоном -эстрогеном. Предрасполагающим фактором к появлению целлюлита у женщин является пространственная организация жировых долек. У мужчин подкожная жировая ткань в области ног состоит из небольших долек, разделённых соединительно - ткаными перегородками, которые расположены по диагонали к поверхности кожи, то у женщин дольки более крупные, перегородки расположены почти перпендикулярно, а сама соединительная ткань менее однородна.

Целлюлит на ногах возникает в результате нарушения внутриклеточного обмена веществ, который приводит к скоплению жидкости в лимфатических узлах, тем самым стимулируя отложение подкожных жиров. Шлаки, вырабатываемые организмом, откладываются в подкожной клетчатке. Жировые отложения, целлюлит, появляются в таких участках тела как бедра, ноги, руки.

Целлюлитно-жировые клетки содержат очень высокое количество токсинов. Токсины приводят к увеличению застойных явлений и дисбалансу процессов межклеточного обмена веществ.

Если же вы ищете американский анимационный сериал Бриклберри, первый сезон которого хотите посмотреть онлайн, то мы рекомендуем посетить сайт www.brickleberry.org, где представлена полная информация о жизни криворуких лесников-раздолбаев.

Плохое кровообращение также можно назвать в числе одной причин, создающих благоприятную внутреннюю окружающую среду для образования целлюлита на ногах. Появившись, целлюлит еще более усугубляет проблему, создавая очаг застоя, оказывающий негативное воздействие на скорость кровотока в тканях.

Токсичность и давление жидкости со временем разрушает клетки кожи на ногах. Стенки клеток становятся толстыми и плотными, что еще больше затрудняет выход жира и усугубляет целлюлитные проявления на бердах и ягодицах.

Ясно, что проблема целлюлита на ногах не появляется внезапно, дисбаланс между циркуляцией лимфы и тканево-минеральным балансом развивается в течении нескольких лет.

Целлюлит имеет несколько стадий появления. Если с целлюлитом не бороться, то проблема будет прогрессировать.

Целлюлит первой стадии (предцеллюлитная)

Кожа имеет ровный и гладкий вид, но уже присутствует замедление тока крови в капиллярах, увеличение проницаемости их стенок, нарушения венозного оттока и циркуляции жидкости в лимфатической системе. Намеком на ранний целлюлит можно считать появление синяков от незначительных ударов, небольшую отечность тканей.

Целлюлит второй стадии (начальная)

Напряжение мышц проявляет незначительную бугристость. Нарушенный лимфоток и процесс поступления крови к тканям усиливают накопление жидкости. Постепенно проявляется отечность, скапливаются токсины, поступает мало кислорода. Отмечается некоторая бледность, понижение эластичности кожи в пораженных областях. Целлюлитные изменения видны только при сжатии кожи или при мышечном напряжении.

Целлюлит третьей стадии (микронодулярная)

Внешне наблюдается эффект "апельсиновой кожуры", как стоя, так и лежа. У кожи может быть мелкоузловатый вид. Можно прощупать мелкие и средние узелки. Целлюлит особенно явно проявляется при сжатии кожу в складку. Накопившаяся жидкость нарушает крово- и лимфоток, провоцирует застой капиллярной крови. Активно развивается соединительная ткань, по структуре очень напоминающая соты и появляются стойкие уплотнения из жировых клеток. Возникают длительно не проходящие синяки. Отечность и нарушение микроциркуляции прогрессируют. Возможен заметный отек тканей, капиллярные звездочки, болезненность при глубоком надавливании.

Начальная и микронодулярная стадии целлюлита являются нормой и не должны быть причиной для беспокойства. Эти наиболее часто встречающиеся стадии целлюлита, когда для избавления от целлюлитных проявлений на ногах достаточно собственных усилий.

Целлюлит четвертой стадии (макронодулярная)

Бугристость становится ярко выраженной даже при расслабленных мышцах: узлы явные, крупные, болезненные. Мелкие уплотнения из жировых клеток сливаются в более крупные, и образуют целлюлитные камни. Крупные узелки можно легко прощупать руками, есть впадинки и участки отвердения. Выраженный отек тканей, болезненность при пальпации пораженной области, имеется локальное изменение температуры тканей. Кожа принимает синюшный оттенок и становится холодной на ощупь. В тканях отмечается застой лимфы, отек, нарушен венозный отток. Недостаток кислорода способствует еще большему образованию рубцов и отеков.

Четвертая стадия целлюлита встречается довольно редко и требует медицинской помощи. Следует как минимум пройти обследование у дерматолога, а также у эндокринолога относительно уровня половых гормонов, работы щитовидной и поджелудочной железы.

Причиной развития целлюлита могут служить внешние и внутренние факторы:

К внешним причинам возникновения целлюлита относятся:
• Малоподвижный образ жизни
• Курение
• Стресс
• Ношение узкой обуви на высоких каблуках
• Тесная одежда
• Избыточное потребление в пищу углеводов и жиров
• Излишек натрия
• Нехватка калия
• Чрезмерное употребление алкоголя
• Плохая экология

Внутренние причины появления целлюлита:

• Эндокринные нарушения(повышенное содержание эстрогенов в организме женщины, гипоандрогения, сахарный диабет, заболевание щитовидной железы и т.д)
• Наследственная предрасположенность.
• Циркуляторные нарушения (варикозное расширение вен)
• Сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта.

Психологические и метафизические причины появления целлюлита:

В появлении и развитии целлюлита играет и психология. Так, причинами появления целлюлита является слишком серьезное отношение женщины к мнению окружающих о своей внешности. Также целлюлит может быть признаком желания женщины управлять своими родными. К психологическим причинам возникновения целлюлита относится "цепляние" женщины за события, оставшиеся в прошлом.

Владимир Жикаренцев в своей книге "Путь к свободе. Кармические причины возникновения проблем или как изменить свою жизнь" говорит, что целлюлит напрямую связан с негативными установками женщины. В их числе долгосохраняемый гнев и чувство самонаказания. Привязка к боли, испытанной в раннем детстве. Зацикленность на ударах и шишках, полученных в прошлом. Сложности в движении вперед. Боязнь выбрать собственное направление в жизни.

Жикаренцев предлагает заменить негативные мысли на гармонизирующие установки: Я прощаю всех. Я прощаю себя. Я прощаю все, что пережил/пережила в прошлом. Я свободен/свободна.

Луиза Хей в своей книге "Исцели себя сам" также называет гнев и самонаказание основными негативными установками, которые приводят к болезням, в частности, к целлюлиту. Хей предлагает следующие аффирмации для избавления от целлюлита: Я прощаю других. Я прощаю себя. У меня есть свобода любить и наслаждаться жизнью.

Доктор Лууле Виилма в своей книге "Психологические причины болезней" пишет:
Целлюлит: Злость, стремление доказать всем свою значимость: "увидите, на что я способен".

Как видим, причин для целлюлита достаточно. Не существует какого то одного способа борьбы против целлюлита, поэтому, поэтому очень важно правильно распознать причины появления "апельсиновой корки", а затем целенаправленно устранить их.

Чаще всего проблема возникновения целлюлита является закономерным результатом той жизни, которой мы живем. Поэтому необходимо, наладить правильное питание, вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек и стараться не получать стрессов и, самое главное, полюбить себя!